Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 599:

GALHETEIRO DE GRADINHA “TOPÁZIO”

Vendido por: €425
240
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa com galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Base de formato oval com apoios circulares para as respectivas galhetas, assente sobre pés zoomórficos recortados, ladeados por volutas recortadas com términos em enrolamento. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados. Galhetas de formato bojudo, decoradas por faixas concêntricas com motivos geométricos lapidados, encimadas por caneladuras ovais. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Rolhas lapidadas de formato esférico.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição gravada “Topázio”.

Peso aprox: 489,2 gr.

Dim: 4,3x16x26,2 cm (Base de galheteiro)

Alt: 19,5 cm (Galhetas)

Dim: 20,5 cm (Altura total do galheteiro com as respectivas galhetas)