LOTE 600:
PRATO LADEIRO
Vendido por: €190
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, laranja, roxo, amarelo, “Rouge de fer” e a ouro da família rosa, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro. Aba decorada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeadas por friso concêntrico. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso, pequenos desgastes e ínfimas esbeiçadela no vidrado do bordo.
Diâm: 22,9 cm