Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 600:

PRATO LADEIRO

Vendido por: €190
14.12.22 em Leiloeira Serralves

PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, laranja, roxo, amarelo, “Rouge de fer” e a ouro da família rosa, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro. Aba decorada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeadas por friso concêntrico. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso, pequenos desgastes e ínfimas esbeiçadela no vidrado do bordo.

Diâm: 22,9 cm