Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 604:

CAIXA DE MÚSICA

Vendido por: €240
14.12.22 em Leiloeira Serralves

CAIXA DE MÚSICA

Em madeira de pinho maciço e patinado a negro com frente e topo folheado em madeira de pau-santo com embutidos em cetim e outras madeiras, trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX. Caixa lisa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada no topo por arranjo floral embutido em madeira de cetim e outras madeiras tingidas, ladeado por faixa concêntrica em pau-rosa, assente sobre pés recortados. Interior com sistema musical de corda manual que acciona o cilindro de movimento giratório com pontos metálicos em relevo, posicionados de determinada maneira, entrando em contacto com o pente ou palhetas metálicas, criando uma vibração e a respectiva melodia. Sistema musical protegido no topo por vidro. A funcionar. Sinais de uso, a necessitar de restauro com vestígios de xilófagos, uma palheta partida e possíveis faltas e defeitos.

Dim: 13,7x20,3x42,5 cm