LOTE 604:
CAIXA DE MÚSICA
Vendido por: €240
CAIXA DE MÚSICA
Em madeira de pinho maciço e patinado a negro com frente e topo folheado em madeira de pau-santo com embutidos em cetim e outras madeiras, trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX. Caixa lisa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada no topo por arranjo floral embutido em madeira de cetim e outras madeiras tingidas, ladeado por faixa concêntrica em pau-rosa, assente sobre pés recortados. Interior com sistema musical de corda manual que acciona o cilindro de movimento giratório com pontos metálicos em relevo, posicionados de determinada maneira, entrando em contacto com o pente ou palhetas metálicas, criando uma vibração e a respectiva melodia. Sistema musical protegido no topo por vidro. A funcionar. Sinais de uso, a necessitar de restauro com vestígios de xilófagos, uma palheta partida e possíveis faltas e defeitos.
Dim: 13,7x20,3x42,5 cm