Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 606:

COPO DE PÈ ALTO COMEMORATIVO DO “II CENTENÁRIO DO MARQUEZ DE POMBAL”

Vendido por: €60
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em cristal translucido moldado, facetado, gravado e lapidado, fabrico da Stephens - Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo decorado ao centro por cartela recortada com o busto do Marquês de Pombal, ladeado com a inscrição [MARQUEZ DE POMBAL • II CENTENÁRIO], encimado por coroa com faixa transversal e a data gravada 1782-1982. Cartela ladeada por reservas recortadas com padrão geométrico interior, intercaladas entre si por caneladuras verticais de formato oval, assente sobre fuste lapidado com término em base facetada. Marcado por extenso na base [Stephans-219].

Sinais de uso.

Alt: 21,4 cm