Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 607:

BOMBONIERE

Vendido por: €270
14.12.22 em Leiloeira Serralves

BOMBONIERE

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro com tampa amovível com término em pomo torneado em forma de pináculo, assente sobre base repuxada de formato circular, moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso total aprox: 422,3 gr.

Alt: 22 cm