LOTE 608:
TERRINA
Vendido por: €50
TERRINA
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base oval. Tampa repuxada, encimada por pega recortada e vazada em voluta com términos em enrolamento. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com faixas de movimento ondulado em forma de tronco, ladeadas por folhas recortadas. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado e cabelo no interior da base.
Dim: 28x23,5x33,5 cm