Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 610:

NOSSA SENHORA EM MAGESTADE COM MENINO JESUS AO COLO

Vendido por: €100
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Escultura esculpida eventualmente em pedra calcária, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada sobre trono em vulto perfeito com o Menino Jesus ao colo, aconchegando-o com a mão esquerda. Rosto de traços bem demarcados, ladeados por cabelos esculpidos em finas caneladuras encimados por manto e coroa. Traja túnica comprida cingida á cintura por faixa, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados, deixando a descoberto os seus pés. O Menino Jesus está representado sentado em vulto perfeito ao colo da nossa senhora com a mão direita erguida em posição de abençoar. Escultura assente sobre base repuxada de formato rectangular ao baixo de cantos facetados. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.

Alt: 22 cm (Escultura)

Dim: 25 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)