Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 611:

PÍXIDE

Vendido por: €650

PÍXIDE

Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Fuste tubular, decorado por cruzes incisas, encimadas por faixa concêntrica e bola exuberante espalmada, ornadas por folhas de acanto sobrepostas e enrolamentos estilizados, encimado por taça com monture recortada e vazada, ornada com enrolamentos vegetalistas em relevo e volutas. Corpo encimado por tampa amovível repuxada, decorada por folhagens e flores estilizadas sobre fundo batido, intercaladas por medalhões em relevo de formato oval de movimento convexo, ornados com motivos florais e tributos da flagelação de Jesus Cristo. Corpo assente sobre base repuxada, recortada e moldurada, decorada com parras e uvas em relevo, ladeadas por faixa recortada com padrão geométrico e frisos concêntricos perolados. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata francesa - Cabeça de minerva 1 do toque 0,950/1000 - “Poiçons d´Argent - Tardy”, página número 199.

Peso aprox: 436 gr.

Alt: 29 cm