LOTE 612:
PRATO LADEIRO
Vendido por: €200
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, castanho, amarelo, branco, “Rouge de fer” e a ouro da família rosa, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas sobre volutas espiraladas, intercaladas por padrão geométrico e volutas. Verso com reservas de motivos florais. Período yongzheng. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Diâm: 22,9 cm