Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 613:

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO

Vendido por: €500
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Miniatura em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita o livro dos ensinamentos, encimado pelo Menino Jesus e com a esquerda um arranjo floral, assente sobre base moldurada de formato rectangular ao baixo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.

Peso aprox: 11,7 gr.

Alt: 2,3 cm