Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 618:

PRATO

Vendido por: €130
14.12.22 em Leiloeira Serralves

PRATO

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica da Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, castanho, verde, amarelo e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro ramagens, intercaladas por bovinos, ladeados por faixa concêntrica. Aba decorada por flores, intercaladas por folhas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado do bordo e na aba e cabelos consolidados por gatos.

Alt: 5 cm

Diâm: 31,4 cm