LOTE 618:
PRATO
Vendido por: €130
PRATO
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica da Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, castanho, verde, amarelo e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro ramagens, intercaladas por bovinos, ladeados por faixa concêntrica. Aba decorada por flores, intercaladas por folhas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado do bordo e na aba e cabelos consolidados por gatos.
Alt: 5 cm
Diâm: 31,4 cm