LOTE 619:
BULE DE CHÁ
Vendido por: €90
BULE DE CHÁ
Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, azul, laranja, beije, tendo na frente e verso cartelas de formato circular com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, envoltos por caneladuras verticais e frisos concêntricos, ladeados por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e cartelas com perolados interiores, encimado por tampa com a mesma decoração com pomo em forma de fruto. Pega recortada e vazada com faixas entrelaçadas entre si. Sinais de uso.
Alt: 15 cm
Diâm: 12 cm