Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 620:

PAR DE CASTICAIS “CASCOS DE CAVALO”

Vendido por: €130
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Cascos de cavalo com aplicações em metal, fabrico de “Rowland Ward & Cº”, trabalhos ingleses de taxidermia do séc. XIX-XX. Corpos em forma de cascos de cavalo com as respectivas ferraduras, ladeados por aplicações em metal prateado, encimados no topo por chapas recortadas com inscrições gravadas “Satattela?”, com copos centrais de formato tubular que servem de apoio às velas. Inscrições gravadas [Rowland Ward & Cº - Naturalists, 166, Piccadilly, W]. Sinais de uso.

Dim: 12,5x9,8x12,7 cm