LOTE 621:
CESTO RECORTADO E VAZADO
Vendido por: €330
330
CESTO RECORTADO E VAZADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com motivos geométricos estilizados, formando um padrão repetitivo, assente sobre pés zoomórficos. Pega central recortada com a mesma decoração. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 599,4 gr.
Dim: 18x17,8x25,4 cm