LOTE 622:
ESCULTURA “CARTAXO”
Vendido por: €130
ESCULTURA “CARTAXO”
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando pássaro cartaxo em vulto perfeito sobre tronco de árvore em posição de chilrear, ladeado por flores em relevo e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base recortada. Decoração vidrada e policroma em vários tons, pintada à mão. Marca incisa na base. Sinais de uso.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Alt: 14 cm