LOTE 626:
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Vendido por: €350
350
Em prata portuguesa com aplicação em pedra esculpida em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato de tronco mórfico com caneladuras verticais, decorado ao centro por aplicação em pedra esculpida em tons de azul com pássaro, ladeado por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4887 de Manuel Alcino & Filhos Ld.ª, registada em 1986.
Peso total aprox: 508,9 gr.
Dim: 13,6x11,9x12,4 cm