Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 628:

CANDEEIRO DE MESA ESTILO “GALLÉ”

Vendido por: €350
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Réplica em pasta de vidro moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com término em base circular, encimado por globo em forma de cogumelo. Corpos decorados em tons de azul, verde e castanho sobre fundo amarelo com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 42,5 cm