LOTE 628:
CANDEEIRO DE MESA ESTILO “GALLÉ”
Vendido por: €350
Réplica em pasta de vidro moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com término em base circular, encimado por globo em forma de cogumelo. Corpos decorados em tons de azul, verde e castanho sobre fundo amarelo com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Electrificado. Sinais de uso.
Alt: 42,5 cm