Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 630:

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII)

Vendido por: €130
75
14.12.22 em Leiloeira Serralves

SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando provavelmente São Francisco de Paulo. O Santo está representado de meio corpo em vulto perfeito, com a cabeça ligeiramente inclinada para a sua esquerda, encimada com auréola e com o olhar fixo de caridade.

Está representado, iconograficamente, como um velho ermita de barbas longas, com o hábito da Ordem dos Mínimos e o seu cajado, tendo na sua parte superior a inscrição em latim [CHARITAS], ou seja [Caridade], santo também venerado com “O Eremita da Caridade”. Trabalho com fissura na placa de madeira, alguns vestígios de xilófagos e ligeiras falhas na superfície pictórica da pintura. Moldura em madeira dourada com vestígios de xilófagos acentuados.

Dim: 29,6x23,2 cm (Óleo)

Dim:38,9x32,7 cm (Moldura)