LOTE 630:
OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII)
Vendido por: €130
75
“SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando provavelmente São Francisco de Paulo. O Santo está representado de meio corpo em vulto perfeito, com a cabeça ligeiramente inclinada para a sua esquerda, encimada com auréola e com o olhar fixo de caridade.
Está representado, iconograficamente, como um velho ermita de barbas longas, com o hábito da Ordem dos Mínimos e o seu cajado, tendo na sua parte superior a inscrição em latim [CHARITAS], ou seja [Caridade], santo também venerado com “O Eremita da Caridade”. Trabalho com fissura na placa de madeira, alguns vestígios de xilófagos e ligeiras falhas na superfície pictórica da pintura. Moldura em madeira dourada com vestígios de xilófagos acentuados.
Dim: 29,6x23,2 cm (Óleo)
Dim:38,9x32,7 cm (Moldura)