Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 631:

BANDEJA COM GALHETAS

390
14/12/2022 em Leiloeira Serralves

BANDEJA COM GALHETAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Galhetas parcialmente lisas de formato bojudo, decoradas frontalmente por parras e uvas gravadas e por cruz ladeada por espigas de trigo, encimadas por tampas de movimento ascendente e descendente, interligadas a pegas recortadas e vazadas em voluta, assentes sobre bases circulares. Galhetas assentes sobre bandeja lisa de formato oval, decorada no bordo por faixas sobrepostas, intercaladas por flores. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 390 gr.

Alt: 11,6 cm (Galhetas)

Dim: 1x14,7x17,2 cm (Bandeja)