LOTE 635:
PAR DE CASTIÇAIS
Vendido por: €750
450
PAR DE CASTIÇAIS
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústres, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, formando um padrão gomado repetitivo, encimados por faixas concêntricas e copos bojudos que servem de apoio às velas, decorados por frisos concêntricos em dégradé com flores em relevo com términos em arandelas recortadas de formato circular. Fustes assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas por frisos concêntricos em dégradé com flores em relevo com términos moldurados com caneladuras transversais largas. Sinais de uso.
Peso aprox: 850,8 gr.
Alt: 18 cm