Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 635:

PAR DE CASTIÇAIS

Vendido por: €750
450
14.12.22 em Leiloeira Serralves

PAR DE CASTIÇAIS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústres, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, formando um padrão gomado repetitivo, encimados por faixas concêntricas e copos bojudos que servem de apoio às velas, decorados por frisos concêntricos em dégradé com flores em relevo com términos em arandelas recortadas de formato circular. Fustes assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas por frisos concêntricos em dégradé com flores em relevo com términos moldurados com caneladuras transversais largas. Sinais de uso.

Peso aprox: 850,8 gr.

Alt: 18 cm