LOTE 636:
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX
Vendido por: €110
75
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando vista de eira com medas, espigueiro, ladeado por arvoredo exuberante em zona montanhosa e diversas figuras em cenas do quotidiano campestre. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Alberto Sousa (Porto) • Tendais // 49]. Trabalho com moldura em madeira dourada e passe-partout lacado em tons de azul-escuro.
Dim: 16,3x21,9 cm (Pintura)
Dim: 32,6x38,5 cm (Moldura)
Nota: Alberto de Sousa – Pintor, desenhador e médico Portuense. Frequentou o curso de pintura na Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Foi discípulo de Joaquim Vitorino Ribeiro, Marques de Oliveira e Joaquim Lopes. O Dr. Alberto de Sousa (do Porto), distinguiu-se como paisagista, mas especialmente em trechos citadinos e campestres. As suas obras, sempre muito figurativas, com um equilíbrio colorista, apresentam uma impressionante luminosidade e harmonia. Ref. Biog. Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses-1935. [pág. 27].
(Obs.) - Na Ilustração Moderna. {3º vol.} 5.º- 6.º- 7.º Ano. 1930-1931-1932, [págs. Nº 206 / 207], vem um extenso texto de duas páginas ilustradas com algumas obras que apresentou na exposição dos salões da Escola Industrial Faria Guimarães, Porto.