Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 636:

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX

Vendido por: €110
75
14.12.22 em Leiloeira Serralves

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando vista de eira com medas, espigueiro, ladeado por arvoredo exuberante em zona montanhosa e diversas figuras em cenas do quotidiano campestre. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Alberto Sousa (Porto) • Tendais // 49]. Trabalho com moldura em madeira dourada e passe-partout lacado em tons de azul-escuro.

Dim: 16,3x21,9 cm (Pintura)

Dim: 32,6x38,5 cm (Moldura)

Nota: Alberto de Sousa – Pintor, desenhador e médico Portuense. Frequentou o curso de pintura na Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Foi discípulo de Joaquim Vitorino Ribeiro, Marques de Oliveira e Joaquim Lopes. O Dr. Alberto de Sousa (do Porto), distinguiu-se como paisagista, mas especialmente em trechos citadinos e campestres. As suas obras, sempre muito figurativas, com um equilíbrio colorista, apresentam uma impressionante luminosidade e harmonia. Ref. Biog. Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses-1935. [pág. 27].

(Obs.) - Na Ilustração Moderna. {3º vol.} 5.º- 6.º- 7.º Ano. 1930-1931-1932, [págs. Nº 206 / 207], vem um extenso texto de duas páginas ilustradas com algumas obras que apresentou na exposição dos salões da Escola Industrial Faria Guimarães, Porto.