LOTE 637:
MANTEIGUEIRA
Vendido por: €280
MANTEIGUEIRA
Em casquinha marcada “WMF”, moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho alemão do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento ascendente e descente, decorada por faixa concêntrica dita “Grega” sobre frisos concêntricos com pega frontal recortada, assente sobre cintura moldurada em dégradé, ladeada por friso concêntrico perolado. Corpo assente sobre pernas recortadas de boa curvatura, encimadas por mascarões em relevo, ladeados por volutas e motivos florais com términos em pés de enrolamento. Marca incisa [WMF].
Sinais de uso e recipiente interior omisso.
Alt: 15 cm
Diâm: 15,5 cm (Aro)
Diâm: 10 cm (Medida interior para o respectivo recipiente em vidro)