LOTE 638:
½ SERVIÇO DE CHÁ
Vendido por: €140
75
½ SERVIÇO DE CHÁ
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) bule de chá, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro, seis (6) pratos para doce e seis (6) chávenas de chá de pé recortado com os respectivos pires. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, ornatos e complementos a ouro, pintadas á mão. Sinais de uso.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Alt: 18,5 cm (Bule de chá)
Alt: 14 cm (Leiteira)
Alt: 16 cm (Açucareiro)
Alt: 7 cm Chávena de chá)
Diâm: 18,2 cm (Prato para doce)