Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 638:

½ SERVIÇO DE CHÁ

Vendido por: €140
75
14.12.22 em Leiloeira Serralves

½ SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) bule de chá, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro, seis (6) pratos para doce e seis (6) chávenas de chá de pé recortado com os respectivos pires. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, ornatos e complementos a ouro, pintadas á mão. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 18,5 cm (Bule de chá)

Alt: 14 cm (Leiteira)

Alt: 16 cm (Açucareiro)

Alt: 7 cm Chávena de chá)

Diâm: 18,2 cm (Prato para doce)