Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 639:

MESA DE JOGO

14.12.22 em Leiloeira Serralves

MESA DE JOGO

Em madeira de mogno maciço e faixeado, recortado, facetado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato rectangular ao baixo com caixa interior compartimentada. Cintura boleada, assente sobre coluna de formato paralelepipédico ao alto de frente e verso facetado, ladeada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e caneladuras entalhadas com término em base recortada e pés torneados. Interior forrado posteriormente em seda, decorada com enrolamentos vegetalistas em tons de dourado sobre fundo em tons de cinza. Sinais de uso, folhas opadas e a necessitar de restauro.

Dim: 73x41x82 cm (Fechada)

Dim: 70X82x82 cm (Aberta)