LOTE 639:
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
Em madeira de mogno maciço e faixeado, recortado, facetado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato rectangular ao baixo com caixa interior compartimentada. Cintura boleada, assente sobre coluna de formato paralelepipédico ao alto de frente e verso facetado, ladeada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e caneladuras entalhadas com término em base recortada e pés torneados. Interior forrado posteriormente em seda, decorada com enrolamentos vegetalistas em tons de dourado sobre fundo em tons de cinza. Sinais de uso, folhas opadas e a necessitar de restauro.
Dim: 73x41x82 cm (Fechada)
Dim: 70X82x82 cm (Aberta)