LOTE 641:
PAR DE JARRAS “TOMÉ”
Vendido por: €85
60
PAR DE JARRAS “TOMÉ”
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração Policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Chengtu” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, frisos concêntricos e complementos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Alt: 30 cm