LOTE 642:
PLACA CIRCULAR COM CARAVELA
PLACA CIRCULAR COM CARAVELA
Placa em faiança portuguesa do norte, em alto-relevo, moldada e pintada, trabalho do séc. XX. Placa de formato circular, com caravela portuguesa de velas hasteadas e em posição de navegar sobre as ondas do mar agitado. Decoração policroma em tons de vinoso, azul, verde e castanho sobre fundo branco. Sinais de uso e possíveis esbeiçadelas no vidrado do bordo. Trabalho com moldura lacada em tons de azul-escuro e azul-claro.
Diâm: 14,5 cm (Placa circular)
Moldura: 31,5x31,5 cm (Moldura)