Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 642:

PLACA CIRCULAR COM CARAVELA

14.12.22 em Leiloeira Serralves

PLACA CIRCULAR COM CARAVELA

Placa em faiança portuguesa do norte, em alto-relevo, moldada e pintada, trabalho do séc. XX. Placa de formato circular, com caravela portuguesa de velas hasteadas e em posição de navegar sobre as ondas do mar agitado. Decoração policroma em tons de vinoso, azul, verde e castanho sobre fundo branco. Sinais de uso e possíveis esbeiçadelas no vidrado do bordo. Trabalho com moldura lacada em tons de azul-escuro e azul-claro.

Diâm: 14,5 cm (Placa circular)

Moldura: 31,5x31,5 cm (Moldura)