Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 643:

PARTE DE FAQUEIRO

Vendido por: €950
900
14.12.22 em Leiloeira Serralves

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos da primeira metade do séc. XIX. Parte de faqueiro constituído por (12) doze garfos de carne, (12) facas de carne, (12) colheres de sopa e (1) um trinchante para carne. Corpos parcialmente lisos, percorridos por finas caneladuras com términos em cabos facetados. Sinais de uso e lâminas de duas facas de carne a necessitarem de serem fixadas e garfo do trinchante de carne a não pertencer ao mesmo faqueiro.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 92 - Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750/1000 de Alexandre Pinto da Cruz, registada em 1810 e segundo Laurindo Costa, usada até 1818. Marca de Ourives Porto - Vidal Nº 2421 da primeira metade do séc. XIX.

Peso aprox: 2.251,7 gr.

Dim: 19 cm (Garfo de carne)

Dim: 25,5 cm (Faca de carne)

Dim: 19,2 cm (Colher de sopa)