LOTE 647:
MOBÍLIA DE QUARTO ESTILO D. MARIA
Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, torneado, entalhado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos do séc. XX. Mobília constituída pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cama de casal, um (1) par de mesas-de-cabeceira, uma (1) cómoda, uma (1) cadeira e um (1) espelho de parede. Decoração entalhada com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, chaves e ferragens de uma das mesinhas de cabeceira omissas.
Dim: 174,5x139x190 cm (Cama)
Dim: 73x35x41,7 cm (Mesas-de-cabeceira)
Dim: 88x51,7x104,2 cm (Cómoda)
Dim: 97,7x46x47,5 cm (Cadeira)
Dim: 86,2x57 cm (Espelho de parede)