Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 647:

MOBÍLIA DE QUARTO ESTILO D. MARIA

14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, torneado, entalhado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos do séc. XX. Mobília constituída pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cama de casal, um (1) par de mesas-de-cabeceira, uma (1) cómoda, uma (1) cadeira e um (1) espelho de parede. Decoração entalhada com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, chaves e ferragens de uma das mesinhas de cabeceira omissas.

Dim: 174,5x139x190 cm (Cama)

Dim: 73x35x41,7 cm (Mesas-de-cabeceira)

Dim: 88x51,7x104,2 cm (Cómoda)

Dim: 97,7x46x47,5 cm (Cadeira)

Dim: 86,2x57 cm (Espelho de parede)