LOTE 650:
PORTA GUARDA CHUVAS
Vendido por: €110
75
PORTA GUARDA CHUVAS
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica do Senhor de Além – Vila Nova de Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de azul com paisagem fluvial com cisnes em vulto perfeito, ladeados por enrolamentos vegetalistas, borboletas e aves. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado, uma dela com mais incidência no bordo superior.
Alt: 62,8 cm
Diâm: 24,1 cm (Base)