Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 655:

PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA

Vendido por: €75
75
14.12.22 em Leiloeira Serralves

O NASCIMENTO DE VÊNUS” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu do séc. XIX-XX.

Tema mitológico apresentando uma bela composição alusiva ao Nascimento de Vénus, segundo uma obra do pintor francês François Boucher, considerado o maior artista decorativo da época. A representação em relevo da placa em bronze, mostra-nos uma série de figuras, com tritões, ninfas do mar e golfinhos formando uma pirâmide para proteger a Vénus fora das ondas. Bronze com uma bela patine. Sinais de uso e bem conservado. Trabalho com moldura em madeira de castanho.

Dim: 9x17 cm (Bronze)

Dim: 16,2x24,2 cm (Moldura)