LOTE 656:
PALITEIRO “FLOR”
Vendido por: €150
PALITEIRO “FLOR”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando flor, ladeada por pétalas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular repuxada, decorada com folhas de acanto em relevo e faixa concêntrica recortada e vazada com término em pés recortados, ornados com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 146,3 gr.
Alt: 21 cm
Diâm: 7,7 cm