LOTE 659:
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido por: €290
230
BILHETEIRA DE GRADINHA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos florais gravados, enrolamentos vegetalistas e volutas com término em laço. Orla decorada por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por friso concêntrico guilhochado de movimento ondulado, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada por veados em pose de corrida, ladeados por volutas, concheados e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Peso aprox: 568,5 gr.
Alt: 4,3 cm
Diâm: 25,7 cm