Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 659:

BILHETEIRA DE GRADINHA

Vendido por: €290
230

BILHETEIRA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos florais gravados, enrolamentos vegetalistas e volutas com término em laço. Orla decorada por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por friso concêntrico guilhochado de movimento ondulado, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada por veados em pose de corrida, ladeados por volutas, concheados e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 568,5 gr.

Alt: 4,3 cm

Diâm: 25,7 cm