LOTE 664:
PALITEIRO “VEADO”
Vendido por: €450
190
PALITEIRO “VEADO”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por cerca e balde, assente sobre base oval com términos em pés recortados em forma de concha. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 190 gr.
Dim: 12x8,3x11,8 cm