LOTE 665:
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Vendido por: €150
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
“ADORAÇÂO DOS PASTORES” – Óleo sobre tela representando um dos interessantes temas bíblicos do cristianismo, alusivo a um dos episódios da Natividade de Jesus. Obra assinada em vários locais na tela: No canto superior esquerdo assinada e datada por monograma [AC // 1947]. No canto inferior esquerdo assinada por monograma [AC]. Com dedicatória e assinatura pouco visível na parte inferior [António Cruz]. Verso superior da grade com a inscrição [Adoração dos Pastores]. Verso inferior da grade assinado e datado por monograma [AC - 1947]. Trabalho emoldurado.
Dim: 26,3x20 cm (Óleo)
Dim: 40,4x34,3 cm (Moldura)
Nota: António Amadeu Conceição Cruz – Pintor e escultor, nasceu no Porto, em 1907 e faleceu a 29 de Agosto de 1983. Frequentou o curso de pintura na Escola Superior de Belas-Artes do Porto. António Cruz como pintor de aguarelas, foi considerado o maior aguarelista dos tempos modernos, renovador de uma técnica e único na transposição para o papel da luminosidade nevoenta, húmida e misteriosa. Recebeu, entre outros, os prémios José Tagarro, de desenho, em 1947, Henrique Pousão, de pintura, também em 1947, e Teixeira Lopes, de escultura, em 1948. Está representado no Museu do Chiado (Lisboa), Soares dos Reis (Porto), Abade do Baçal (Bragança), José Malhoa (Caldas da Rainha), Grão- Vasco (Viseu) e em importantes colecções particulares portuguesas e estrangeiras. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.175] // Michael Tannock. [pág.55] // Inventário Desenhos / Aguarelas / Óleos. Câmara Municipal de Matosinhos-Abril de 1970. [pág. 54].