LOTE 667:
COLAR DE SENHORA “TOPÁZIO”
Vendido por: €300
COLAR DE SENHORA “TOPÁZIO”
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas de ágata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por contas ocas, decoradas com caneladuras em relevo, intercaladas entre si por vinte (20) ágatas em tons de bordeaux com nuances em tons de castanho, bege, verde e negro com término em fecho de encartar. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total: 49,2 gr.
Compr: 43 cm