Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 668:

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €130
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados com ricos esmaltes em tons de azul, verde, vermelho, rouge de “fer” e da família rosa, tendo ao centro ramagem encimada por papagaio em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e borboletas. Orla decorada por duplo friso concêntrico, encimado por volutas e enrolamentos vegetalistas. Abas decoradas por reservas recortadas, decoradas por motivos florais em tons de rouge de “fer” perfilados a ouro, ladeados por volutas e enrolamentos vegetalistas com términos em bordo recortado. Versos decorados por reservas com motivos florais e borboletas. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado e restauros antigos em ambos os pratos.

Diâm: 22,5 cm