Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 669:

PALITEIRO “BÚZIO”

Vendido por: €95

PALITEIRO “BÚZIO”

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e perfurada, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de castanho, bege, rosa azul e verde, representando búzio, assente sobre base repuxada e recortada. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 8x8,6x10,5 cm