Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 671:

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Vendido por: €150

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda o livro dos ensinamentos encimado com o Menino Jesus e com a mão direita fechada em posição de segurar cruz crucífera. Enverga hábito comprido da sua ordem, cingido á cintura por cordão de ponta pendente com três nós, símbolos dos votos da pobreza, castidade e obediência, deixando antever as pontas dos seus pés. Indumentária de dobras turgidas, ricamente decoradas a ouro com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, com término em base facetada e marmoreada em tons de azul. O Menino Jesus está representado nu e posição vertical em vulto perfeito, apoiando-se com a mão direita sobre o peito do santo António e com a esquerda segura o mundo. Sinais de uso, Santo António com olhos de vidro colocados posteriormente, pequenos desgastes no ouro e na policromia.

Alt: 30,5 cm (Escultura Stº António)

Dim: 33,5 cm (Altura total)