LOTE 676:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO “OURIVESARIA ALIANÇA
Vendido por: €320
320
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com volutas e enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com reservas recortadas e vazadas, ornadas com motivos florais e volutas, encimadas por concheados, intercalados entre si por bordo recortado e moldurado com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1525, de Celestino da Mota Mesquita, registada em 1916 e em Lisboa em 1951, transferida para a Viúva de Celestino da Mota Mesquita em 1968 e cancelada em 1975.
Peso aprox: 715 gr.
Alt: 5 cm
Diâm: 38,5 cm