Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 679:

SANTA BÁRBARA

Vendido por: €300

SANTA BÁRBARA

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda sobre o peito e com a direita fechada. Rosto de traços suaves e de expressão graciosa, ladeado por cabelos finamente entalhados, notando-se uma torsão da cabeça para o lado esquerdo, encimada por véu. Apresenta-se ricamente trajada por túnica comprida, decorada em tons de azul com faixa e volutas a ouro, notando-se um avanço da sua perna direita, deixando a descoberto o seu pé. Traja corpete de movimento esvoaçante cingido á cintura por cordão com nó de laçada, decorado em tons de rosa e a ouro e manto pelas costas amparado por ambos os braços, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Escultura ladeada por torre, assente sobre base recortada e marmoreada em vários tons. Sinais de uso, braço partido e colado, defeitos no estofo, na policromia e parte do verso da cabeça omisso.

Alt: 22,5 cm (Escultura)

Dim: 25,7 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)