Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 682:

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Vendido por: €375
350
14.12.22 em Leiloeira Serralves

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato circular, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais recortadas, formando um padrão geométrico repetitivo, encimada por grade recortada e vazada, decorada por flor estilizada. Plateaux com a mesma decoração, assente sobre pés repuxados de formato circular. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição gravada [Fra. Marques, Filhos - Porto - Lisboa”

Peso aprox: 792,5 gr.

Dim: 9xx21,5 cm (Floreira)

Dim: 4,5x34,2 cm (Plateaux)

Alt: 13,5 cm (Centro de mesa com plateaux)