Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
O leilão terminou

LOTE 689:

BILHETEIRA DE GRADINHA

Vendido por: €430
Preço inicial:
430
Comissão da leiloeira: 16%
IVA: 23% Sobre a comissão apenas
14.12.22 em Leiloeira Serralves
identificações:

BILHETEIRA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, encimada por faixa concêntrica, ornada por flores sobre fundo perolado, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados com concheados e volutas em relevo. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada por animais estilizados em pose de corrida, encimados por águia de asas abertas com término em bordo recortado, percorrido por faixa concêntrica perolada. Verso com inscrição gravada de agradecimento.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 862,8 gr.

Alt: 3,2 cm

Diâm: 28,5 cm