LOTE 690:
PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Vendido por: €240
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, amarelo, laranja, “rouge de fer” e a ouro, tendo ao centro vista de jardim com cercas, ladeadas por garças em cenas de galanteio, rochedos, peónias, motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Orlas ornadas com reservas, intercaladas por flores e padrão geométrico. Abas decoradas por reservas recortadas, ladeadas por padrão geométrico, motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado dos bordos.
Alt: 2,4 cm
Diâm: 22,3 cm