Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 692:

PALITEIRO “MENINO COM TERRINA”

Vendido por: €140

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostada sobre tronco, segurando terrina com ambas as mãos, assente sobre base circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro mate. Sinais de uso.

Sem marca (1881-1921).

Alt: 10,2 cm

Nota: Exemplar idêntico encontra-se reproduzido em Ferreira, Jorge Manuel “Paliteiros - Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, pág. 125. Exemplares idênticos foram vendidos nos “V e X Leilões da Vista Alegre - 2002 e 2011 com os números 141 e 132”.