Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 693:

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Vendido por: €650
550

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais recortadas em dégradé, assentes sobre bases de formato circular repuxadas e molduradas, ladeadas por faixas concêntricas, ornadas por caneladuras verticais com términos em pés de formato circular, moldurados em dégradé. Fustes encimados ao centro por três braços estriados amovíveis, sendo dois recortados em voluta, encimados por arandelas e copos bojudos que servem de apoio às velas. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.360,8 gr.

Alt: 33 cm

Diâm: 25,5 cm