LOTE 696:
PALITEIRO “MENINA COM FOLHA”
Vendido por: €230
230
PALITEIRO “MENINA COM FOLHA”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita uma folha e com a esquerda fuste com término em pétalas, encimado por copo de bordo ondulado para colocação dos respectivos palitos. Escultura assente sobre base circular repuxada e moldurada, decorada por faixa ondulada e perolados incisos com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 225,3 gr.
Alt: 20,8 cm
Diâm: 9,3 cm