LOTE 697:
ANEL DE SENHORA
900
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal, decorada ao centro por faixa recortada, cravejada com (16) dezasseis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, intercalados nas extremidades por (6) seis safiras lapidadas em talhe de lágrima. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque de 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 7,9 gr.
Med: 14