Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 701:

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €130
14.12.22 em Leiloeira Serralves

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado e de movimento ondulado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, amarelo, laranja, “rouge de fer” e a ouro, tendo no interior vista de jardim com cercas, ladeadas por garças em cenas de galanteio, rochedos, peónias, motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Orla ornada com reservas, intercaladas por flores e padrão geométrico. Decoração exterior com reservas recortadas com flores interiores, ladeadas por padrão geométrico e enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Pega recortada e vazada em voluta. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso e defeito de fabrico no vidrado no término da pega.

Dim: 8.7x11,2x20,5 cm