LOTE 701:
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €130
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado e de movimento ondulado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, amarelo, laranja, “rouge de fer” e a ouro, tendo no interior vista de jardim com cercas, ladeadas por garças em cenas de galanteio, rochedos, peónias, motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Orla ornada com reservas, intercaladas por flores e padrão geométrico. Decoração exterior com reservas recortadas com flores interiores, ladeadas por padrão geométrico e enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Pega recortada e vazada em voluta. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso e defeito de fabrico no vidrado no término da pega.
Dim: 8.7x11,2x20,5 cm