Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 702:

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Vendido por: €300
14.12.22 em Leiloeira Serralves

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração. Rosto de traços suaves de expressão terna e graciosa, ladeado por cabelos finamente entalhados, caindo sobre os ombros, encimados por véu esvoaçante e coroa em prata, assente sobre mundo ladeado por nuvens e três cabeças de anjos alados. Enverga túnica comprida com movimentos de drapeados, decorada a ouro com enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo em tons de bege e manto esvoaçante sobre as costas, apanhado á frente com o braço esquerdo, deixando as pontas pendentes caindo em pregueados harmoniosamente elaborados, decorado com enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo azul e vermelho. Escultura assente sobre base em madeira entalhada, facetada, recortada, pintada e dourada. Sinais de uso, mãos com restauros, cabeças de anjos posteriores, base frontal partida e colada, coroa a necessitar de restauro e pequenas faltas e defeitos.

Coroa sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso aprox: 13,3 gr.

Dim: 27,5 cm (Escultura)

Dim: 38,5 cm (Altura total)