LOTE 703:
TRAVESSA OITAVADA
Vendido por: €375
TRAVESSA OITAVADA
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados e de covo acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, amarelo, laranja, “rouge de fer” e a ouro, tendo ao centro vista de jardim com cercas, ladeadas por garças em cenas de galanteio, rochedos, peónias, motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Orla ornada com reservas, intercaladas por flores e padrão geométrico. Aba decorada por reservas recortadas, ladeadas por padrão geométrico, motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso.
Dim: 3,2x21,7x28,8 cm